Mitsubishi

Особенности АКПП марки Mitsubishi

Хочу сразу обратить ваше внимание, что родные автоматические коробки передач стоят только на седанах MMC, внедорожники же зачастую имеют АКПП фирмы Toyota.

Итак, мы говорим об основных особенностях, которые отличают АКПП Митсубиси от всех остальных фирм, производящих аналогичную продукцию.

Во-первых, измерение уровня жидкости в АКПП Митсубиси возможно лишь в случае, когда рычаг переключения передач находится в  положении «N», тогда как в остальных моделей требуется его установка в положение «Р». Владельцы машин других марок часто, в силу привычки, ставят рычаг в положение «Р» и из-за этого может повыситься уровень рабочей жидкости.

Во-вторых, каждая оригинальная коробка передач Митсубиси имеет одноразовый сменный фильтр, поэтому при смене рабочей жидкости необходимо заменять и сам фильтр.

В-третьих, большой проблемой АКПП Митсубиси является беспричинное разрушение «локапов». Для непосвященных, Lock up — это  специальное устройство, которое блокирует гидромуфту, чтобы повысить производительность коробки передач. При этом никаких особенностей в поведении автомобиля его владелец чаще всего заметить не может. Между тем, материал накладок «локапа» начинает постепенно осыпаться, при этом забивается не только фильтр, но и радиатор охлаждения АКПП. Далее это может привести к различным неисправностям коробки передач. Имейте в виду, что ремонт АКПП Митсубиси без лишних проблем лучше осуществлять в специализированных автосервисах.

В-четвертых, если очень быстро ехать по скользкому или мокрому асфальту, в автоматической коробке передач могут порваться «уши» ремней тормозов. Это приведет к невозможности использования второй и четвертой передачи.

Большинство специалистов мастерских также придерживаются мнения, что АКПП Митсубиси требуют заправки более качественной жидкостью, чем другие автоматы. Если использовать более дорогие средства, особенно рекомендованные самим производителем (ATF Mitsubishi SP3 или TransmaxZ), то можно избежать описанных выше проблем и неисправностей.

Читать так же:  Уверенный и надёжный Triton. Он же Mitsubishi L200

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button